Ответ команды Правовед
Сотрудник администрации в целом прав — при расчёте обеспеченности жильём берут общую площадь дома и делят её на всех, кто в нём зарегистрирован по месту жительства, а не только на членов Вашей семьи в узком смысле. Учитывается сам жилой объект и все прописанные в нём лица — неважно, родственники они Вам или нет.
В Москве учётная норма для признания нуждающимся - 10 кв. м общей площади на человека (для отдельного жилья). У Вас 86 кв. м на 6 человек - это 14,3 кв. м на каждого, уже выше нормы. А если муж сестры тоже прописан в этом доме - будет 7 человек, и цифра станет ещё хуже для Вас. Именно поэтому по формальному критерию площади Вас не признают нуждающейся, даже если лично у Вас с детьми нет ни доли, ни собственности - юридически значим не факт отсутствия у Вас жилья, а обеспеченность помещения, в котором Вы зарегистрированы.
Тут есть нюанс, который важно понимать до того, как что-то предпринимать: попытки "искусственно" улучшить показатель - например, выписать кого-то из дома, разделить хозяйство на бумаге - могут быть расценены как намеренное ухудшение жилищных условий. По жилищному законодательству за это отказывают в постановке на учёт нуждающихся на 5 лет вперёд. Плюс нужно отдельно проверять, действует ли в Москве вообще программа предоставления земельных участков многодетным в натуре, или речь идёт о денежной компенсации взамен участка - условия нуждаемости и перечень документов там могут отличаться.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно требует внимательного разбора.
Почему возникает вопрос с площадью
Сотрудник администрации, скорее всего, исходит из того, что при оценке нуждаемости учитывается не только ваше жильё, но и площадь, на которой прописаны другие люди. В вашем случае, если вы и ваши дети прописаны в доме отца, то площадь этого дома (86 кв. м общей площади) распределяется на всех прописанных: вас, вашего отца, сестру и её мужа. Если в результате расчёта на каждого члена семьи приходится меньше установленной региональными властями нормы (в Москве норма площади на человека для признания нуждаемости — 10 кв. м), то вас могут признать нуждающейся.
Важный нюанс: если сестра замужем и в её собственности есть жильё (например, доля в квартире), эта площадь тоже будет учитываться при расчёте общей площади на человека.При расчёте жилищных условий учитывают площадь всех жилых помещений, которыми обладают члены семьи, независимо от того, проживают ли они совместно.
Что делать дальше
— Уточните нормы в вашем регионе. Это самый важный шаг. Правила предоставления земельных участков многодетным семьям устанавливает каждый субъект РФ. В Москве действует свой закон.
— Подайте заявление на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если по расчётам с учётом площади дома отца и жилья сестры вы подходите под эту категорию, нужно встать на жилищный учёт. Только после этого можно подавать заявление на постановку в очередь на земельный участок.
— Соберите документы. Помимо стандартного пакета (паспорта, свидетельства о рождении детей, удостоверение многодетной семьи), понадобятся выписки из ЕГРН на дом отца и на имущество сестры, а также документы, подтверждающие состав семьи и площадь.
— Подайте заявление. Это можно сделать лично в жилищном отделе местной администрации, через МФЦ или в электронном виде через портал «Госуслуги».
— Отслеживайте статус. После подачи следите за продвижением очереди — это можно делать через портал «Госуслуги», в МФЦ или напрямую в администрации.