Имущество куплено в браке двое детей, муж официально не работает давно, хочу подстраховать себя и детей, что-бы в случае развода он получил малую часть

Имущество куплено в браке двое детей,муж официально не работает давно ,хочу подстраховать себя и детей, что-бы в случае развода он получил малую часть

, Алла, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы защитить интересы детей и минимизировать долю мужа, Вам нужно действовать до расторжения брака. Факт того, что супруг не работает, сам по себе не лишает его права на половину имущества. По ст. 34 СК РФ доходы являются общими, но если он уклонялся от труда по неуважительным причинам, закон позволяет защитить Ваши права.
Лучший и мирный вариант сейчас — заключить брачный договор. В нем Вы можете прописать, что конкретное имущество или его большая часть переходит в Вашу собственность. Договор обязательно заверяется у нотариуса.
Если муж откажется от договора, вопрос придется решать в суде при разводе. Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов, исходя из интересов несовершеннолетних детей или если муж не получал доходов по неуважительным причинам, расходовал имущество в ущерб семье. Вам потребуется доказать суду, что все это время Вы содержали семью самостоятельно, а он уклонялся от работы. Дополнительно уменьшить делимую массу можно, если при покупке использовался материнский капитал — доли детей разделу между супругами не подлежат.