Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Раз госпитализация добровольная, дочь вправе в любой момент отказаться от лечения и потребовать выписку - это прямо закреплено в Законе РФ "О психиатрической помощи", ст. 4 и ст. 12. Никто не может её удерживать против воли только потому, что "так лучше для здоровья".
Но есть нюанс, о который обычно и спотыкаются такие ситуации. Если врачи при подаче заявления на выписку усмотрят у пациента признаки, подпадающие под ст. 29 того же закона (опасность для себя или окружающих, беспомощность, риск существенного вреда здоровью при отсутствии помощи) - они могут инициировать недобровольное освидетельствование комиссией врачей-психиатров. И тогда статус меняется: пациент из добровольного превращается в "спорного", и вопрос о выписке фактически переходит к комиссии, а при разногласиях - в суд.
То есть просто написать заявление "хочу домой" не всегда гарантирует моментальный результат - многое зависит от того, как врачи оценят её текущее состояние и поведение в отделении. Важно, чтобы отказ был правильно оформлен письменно, а сама дочь вела себя спокойно и адекватно на приёме у комиссии - импульсивные требования "срочно выпустите" врачи иногда трактуют как признак нестабильности.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.