Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Без свидетельства о смерти пенсию по потере кормильца Социальный фонд не назначит, но выход есть - либо восстановить медицинское свидетельство о смерти, либо установить факт смерти через суд по ст. 264 ГПК РФ, если восстановить документ не удастся.
То, что бюро СМЭ отказало в дубликате со ссылкой "свидетельство уже выдано" - формально не основание для отказа. Медицинское свидетельство о смерти выдаётся в единственном экземпляре тому, кто занимается организацией похорон, но при утрате или невозможности получить его из-за увоза за границу дубликат всё равно можно получить - через архив медучреждения по письменному заявлению с объяснением ситуации. Отказ в устной форме юридической силы не имеет, нужен письменный ответ, который можно обжаловать.
Второй момент - раз тело увезли в Таджикистан, там могли (а могли и не) зарегистрировать смерть по местному законодательству. Если такое свидетельство есть у родственников - его проще легализовать для использования в России, поскольку между РФ и Таджикистаном действует Минская конвенция СНГ 1993 года, апостиль не нужен, достаточно нотариального перевода. Это часто быстрее, чем идти через суд.
Регистрация смерти на основании решения суда прямо предусмотрена ст. 64 ФЗ № 143-ФЗ - это рабочий, но не самый быстрый путь, если первые два варианта не сработают.
Дальше распишу, как именно действовать по всем трём направлениям параллельно, чтобы не терять время, какие документы собирать для морга, суда и для Соцфонда, и как это скажется на сроке начала выплат пенсии.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Если отец детей умер в России, и его тело вывезли из России в Таджикистан, то для вывоза усопшего необходимо свидетельство о смерти, выданное ЗАГС. Без свидетельства о смерти тело не выпустят за пределы РФ.
Свидетельство о смерти (повторное) в России могут выдать только родственникам. Вам необходимо запросить документ как законный представитель детей умершего, указать причину, по которой необходим документ.