Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Полномочия представителя прекратились автоматически в момент истечения срока доверенности - это прямо следует из ст. 188 ГК РФ. Никакого "автопродления" закон не предусматривает, даже если документы уже были в процессе подачи.
Практическое последствие: если представитель успел подать документы в Росреестр до истечения срока - регистрация может пройти, срок действия доверенности проверяется на момент подачи заявления, а не на момент завершения процедуры. Но если срок истек до подачи или Росреестр приостановил регистрацию из-за проверки документа - придется оформлять всё заново.
Если же представитель попытался подписать или подать что-то уже после истечения срока - такие действия не создают для собственника никаких прав и обязанностей, это будет считаться совершенным без полномочий. Росреестр либо откажет в приеме, либо приостановит регистрацию до предъявления нового документа.
Нужно понимать конкретно на каком этапе всё остановилось - документы уже поданы, лежат на регистрации, или дело даже не дошло до Росреестра. От этого зависит, что делать дальше: донести новую доверенность или начинать процедуру с нуля.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Уважаемый, клиент!
Из возникшей ситуации есть два выхода: собственнику самому обратиться за регистрацией права собственности путем дистанционных способов подачи заявления или оформить новую доверенность.
Что нам говорит закон об этом:
Согласно ч.1 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Подкреплена данная норма Верховным судом РФ, так п.128. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» также разъясняет, что доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества), а также на установление ограниченных вещных прав на него (в частности, установление сервитута или ипотеки).
Поэтому вам надо выбрать более приемлимый для вас вариант и обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистраии права собственности.
Уважаемый, клиент!
Что нам говорит закон об этом:
Основания для прекращения действия доверенности содержит статья 188 ГК РФ к которым, исходя из п.1 ч.1 ст.188 ГК РФ относится истечение срока ее действия.
Поэтому вам надо выбрать более приемлемый для вас вариант и обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистраии права собственности: либо собственника, либо с новой нотариально удостоверенной доверенностью.