Ответ команды Правовед
Само попадание в Реестр контролируемых лиц (РКЛ) - это не то же самое, что запрет на въезд. Это разные вещи, и от того, что именно у него оформлено, зависит - сможет ли он вернуться сразу после выезда или нет.
РКЛ ведёт МВД с 5 февраля 2025 года, и включение туда происходит автоматически - например, при превышении срока законного пребывания (сейчас правило 90 дней в течение календарного года, а не 90 из 180 как раньше). Само нахождение в реестре ограничивает права - нельзя водить машину, покупать недвижимость, регистрировать брак и т.д., - но это не равно запрету на въезд.
Если у него в паспорте именно печать (штамп) о неразрешении въезда или о выдворении/депортации - тут другая история. Срок такого запрета зависит от основания и составляет от 3 до 10 лет по ФЗ № 114-ФЗ, а в отдельных случаях (например, повторное нарушение) - вплоть до постоянного запрета. Если же это просто запись в РКЛ без отдельного решения о выдворении - после выезда сведения должны быть исключены, и въезд снова возможен по обычным правилам, но нужно точно понимать, за что именно его внесли в реестр - иначе есть риск, что на границе всплывёт совсем другой срок.
Проверить сам факт и причину можно через сервис МВД - мвд.рф/rkl, там нужны ФИО и паспортные данные.
Учитывайте, что до 10 сентября 2025 года действовал переходный период, когда можно было урегулировать статус без жёстких последствий - сейчас, в 2026 году, этот период уже закончился, и в отношении оставшихся в реестре применяется полноценный режим высылки.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.