Как получить невыплаченную зарплату и боевые выплаты погибшего участника СВО?

У меня погиб муж на сво, подскажите пожалуйста а не выплаченная зарплата и боевые которые не успел получить мой муж, я написала заявление через военкомат но так не чего не было прошло уже три месяца

Здравствуйте. У меня погиб муж на сво , подскажите пожалуйста а не выплаченная зарплата и боевые которые не успел получить мой муж , всё это часть начислит на его карту и мне нужно вступать в наследство ? Или как это всё происходит ?

, Вера, г. Москва

Соболезную вашей потере.

Невыплаченная зарплата (денежное довольствие) и боевые выплаты, которые муж не успел получить при жизни, регулируются статьей 1183 ГК РФ. Это отдельный порядок, не через общее наследство: члены семьи, проживавшие вместе с умершим (в том числе супруга), имеют право получить эти суммы напрямую, обратившись с заявлением к тому, кто обязан их выплатить, в течение 4 месяцев со дня смерти. В вашем случае прошло 3 месяца, то есть срок ещё не истёк.

Важный момент: такие выплаты обычно производит не военкомат, а воинская часть по месту службы мужа или Единый расчётный центр Минобороны России (ЕРЦ МО РФ), который начисляет денежное довольствие и боевые выплаты. Если заявление подавалось только через военкомат, оно вполне могло не дойти до нужного адресата. Стоит продублировать обращение непосредственно в воинскую часть (или через её командование) и в ЕРЦ МО РФ, приложив копии свидетельства о смерти, свидетельства о браке и реквизиты банковского счёта для перечисления. Также имеет смысл направить письменный запрос о судьбе уже поданного заявления в военкомат, три месяца без ответа это уже повод для официальной жалобы.

Вступать в наследство для получения именно этих сумм не требуется, если вы уложитесь в 4 месяца и получите их как член семьи по статье 1183 ГК РФ. Но если срок пропущен, либо в выплате откажут, эти суммы включаются в наследственную массу и получить их можно будет только через нотариуса как наследство, в общем порядке, в течение 6 месяцев со дня смерти по статье 1154 ГК РФ.

Рекомендую параллельно, на всякий случай, открыть наследственное дело у нотариуса по последнему месту регистрации мужа (это не помешает получению выплат по 1183 статье, а подстрахует на случай пропуска срока или наличия другого имущества, а также других наследников: детей, родителей).