Ответ команды Правовед
Талон МФЦ с прямоугольным штампом - это расписка о приёме документов, а не подтверждение постановки на учёт. Подтверждающим документом по закону является отрывная часть уведомления о прибытии с отметкой органа миграционного учёта (штамп МВД, а не МФЦ) - это прямо следует из ст. 22 ФЗ № 109-ФЗ.
Схема простая: МФЦ - это посредник, он принимает пакет документов и передаёт их в МВД, а взамен выдаёт вам отрывной талон-подтверждение приёма (обычно там пишут номер дела/расписки). Само уведомление МВД должно провести через свою систему и вернуть вам отрывную часть уже со своей отметкой - только эта отметка и есть доказательство того, что иностранец легально стоит на учёте по вашему адресу. Если прошёл почти месяц (заявление подано 09.06, сейчас июль), а отрывной части с отметкой МВД так и нет - это уже ненормально, документы либо застряли, либо потерялись при передаче.
Тут ещё есть нюанс: с 1 сентября 2025 года введена госпошлина 500 руб. за постановку на учёт, и если она не была уплачена или уплачена неверно - МВД могло просто не обработать уведомление и вернуть его в МФЦ, а вас об этом не известили. Это одна из типичных причин зависания документов.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.