Нужно ли платить налог с продажи земельного пая, находящегося в собственности с 2005 года?

Здравствуйте. Мною в 2025 году был продан земельный пай, в собственности с 2005 года и находился в аренде у фермера, который каждый год выдавал зерно за пользование землей. Должна ли я уплачивать налог с продажи? Продан за 7000000

, Марина, г. Краснодар

Добрый день!

Поскольку земельный пай находился в вашей собственности с 2005 года (более 20 лет), вы полностью освобождены от уплаты НДФЛ при его продаже (даже если он был в аренде).

Декларация также не требуется.

Однако, советую Вам сохранить в бумажном или электронном виде как минимум 3 года после сделки на случай любых запросов от налоговой:
-Договор купли-продажи земельного пая (где зафиксирована сумма 7 млн рублей).
-Документ-основание от 2005 года, подтверждающий, что пай стал вашим именно тогда (свидетельство о праве собственности, постановление администрации, свидетельство о праве на наследство и т.д.).

Если ответ был полезен, пожалуйста уделите время, чтобы оставить положительный отзыв

Если хотите отблагодарить, то воспользуйтесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4496265/