Здравствуйте!
В описанной ситуации доначисление коммерческого утилизационного сбора, скорее всего, не последует. Ключевой момент здесь — дата оформления таможенного приходного ордера (ТПО) при ввозе автомобиля в РФ.
Почему продажа через 2 месяца не влечёт доначисления
Правило, которое связывает срок владения с правом на льготный утильсбор, вступило в силу 1 августа 2023 года. Если автомобиль был ввезён в РФ после этой даты, то для сохранения льготной ставки (5 200 рублей для авто старше 3 лет) владелец обязан не отчуждать машину в течение 12 месяцев с даты оформления ТПО.
Поскольку в вашем случае ввоз произошёл после этой даты, а продажа состоялась уже после истечения годового срока, обязанность по доплате коммерческого утильсбора не возникает. dvtu.customs.gov.ru
Что могло бы повлечь доначисление. Риск доначисления возникает, если таможня в ходе проверки установит, что автомобиль фактически ввозился не для личного пользования, а под видом личного ввоза осуществлялась коммерческая деятельность.
Кто несёт ответственность
Обязанность по доплате лежит на первом владельце — том, кто осуществлял ввоз и заявлял льготный утильсбор. Второй и последующие покупатели не несут солидарной ответственности за уплату разницы, если сбор был уплачен первым владельцем.
Что делать сейчас
Чтобы минимизировать риски, рекомендую:
Проверить в электронном паспорте транспортного средства (ЭПТС) отметку об уплате утилизационного сбора и её корректность.
Убедиться, что при ввозе не было нарушений: автомобиль действительно ввозился для личных нужд, а не для перепродажи. Если есть сомнения в законности применения льготы, проконсультироваться с юристом, специализирующимся на таможенном праве.
Таким образом, при соблюдении всех условий (ввоз после 01.08.2023, личное пользование, истечение 12 месяцев с даты ТПО) доначисление утильсбора при продаже не грозит.