Правомерно ли изменение группы инвалидности с 2 на 3 после удаления желудка?

Здравствуйте. Удален полностью желудок и часть пищевода, 2 года ставили 2ю группу инвалидности, на третий год изменили на 3ю. Как такое возможно? Орган же не отрос обратно!

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Алексей, Здравствуйте.

Да, такое решение может принять  комиссия МСЭ..

Основанием для изменения группы инвалидности со II на III является улучшение состояния здоровья и уменьшение степени выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60% вместо 70–80%). Возможно они посчитали, что у вас организм адаптировался и вы можете быть отнесены к 3 группе.

В то же время, при несогласии, вам можно обжаловать в вышестоящем главном бюро и затем в Федеральном или дистанционно через портал Госуслуги