Подскажите пожалуйста, если дядя был сначала признан пропавшим без вести (6 августа 2025) после в том статусе находился до декабря 2025

Здравствуйте ! На СВО погиб мой дядя. Родных родственников первой очереди , кроме моей мамы (она его родная сестра), у него не осталось. Мать и отец умерли давно, жены и детей нет. Подскажите пожалуйста, имеет ли моя мама (родная сестра погибшего на СВО) в таком случае получит единовременную выплату по 306 ФЗ? И еще вопрос. Подскажите пожалуйста, если дядя был сначала признан пропавшим без вести (6 августа 2025) после в том статусе находился до декабря 2025. В декабре 2025 он был признан погибшим приказом командира части, и выдано свидетельство о смерти от декабря 2025, в котором указано, что дядя погиб в августе 2025. В этом случае обязана ли военная часть начислить ему денежное довольствие за период с августа 2025 по декабрь 2025 и выплатить его? Или нет? Заранее благодарю всех откликнувшихся !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий

Имеет ли мама право на единовременную выплату по ФЗ-306?

Нет, по Федеральному закону № 306-ФЗ родная сестра не входит в круг лиц, имеющих право на единовременное пособие при гибели военнослужащего. В законе чётко закреплён закрытый перечень: супруга, родители, дети (с определёнными условиями). Братья и сёстры в этот перечень не включены.

Однако есть важный нюанс: если сестра находилась на иждивении погибшего, у неё появляется право на эту выплату — нужно будет подтвердить факт иждивения (например, через суд).

При этом есть другая выплата, о которой стоит знать: по Указу Президента РФ № 98 при отсутствии наследников первой очереди (супруга, родители, дети) единовременную выплату в размере 5 млн рублей действительно получают братья и сёстры в равных долях. Так что в вашей ситуации мама может претендовать на выплату именно по Указу № 98, а не по ФЗ-306.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Начислят ли денежное довольствие за период с августа по декабрь 2025 года?

Да, военная часть обязана начислить и выплатить неполученное денежное довольствие за этот период. Ключевой момент: закон связывает выплату не с датой в свидетельстве о смерти, а с фактическим моментом гибели. В свидетельстве указана дата гибели (август 2025), и именно с этого момента прекращается право самого военнослужащего на получение довольствия. Период с августа по декабрь — это время, когда он ещё числился в части (сначала в статусе «пропавший без вести», затем — погибший), поэтому причитающиеся ему суммы включаются в наследственную массу и подлежат выплате наследникам.

Вам нужно будет обратиться в воинскую часть с заявлением и пакетом документов (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и т.д.). Часть проверит документы, издаст приказ и произведёт выплату.