Ответ команды Правовед
Точно узнать это можно двумя способами - самостоятельно рассчитать срок по ст. 86 УК РФ или заказать справку о наличии/отсутствии судимости через МВД, которая покажет актуальный статус.
Расчёт по закону зависит от того, чем закончилось дело: если было условное осуждение - судимость гасится по окончании испытательного срока; если реальный срок - через 1 год после отбытия для нетяжких составов, 3 года для преступлений средней тяжести, 8 лет для тяжких и 10 лет для особо тяжких. Срок считается не с момента приговора, а с момента фактического отбытия наказания - основного и дополнительного (если оно назначалось, например, лишение права заниматься какой-то деятельностью).
Но здесь есть нюанс: если после отбытия основного наказания было дополнительное (штраф в рассрочку, лишение права занимать должности и т.п.) - срок начинает течь только после того, как отбыто и оно. Многие ошибаются именно на этом, считая срок только от освобождения из колонии, и потом удивляются, что судимость "не погасилась" по факту.
Официально и надёжно статус проверяется через справку МВД - она формируется по базе ГИАЦ и покажет, погашена судимость или нет, без Ваших расчётов.
Здравствуйте надо знать статью и срок после отбытия
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :