Через какое время можно вернуться в Россию после окончания срока действия патента?

Здраствуйте скоро у мужа закончится срок патента он вернулься на родину а когда может вернуться в Россию
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Если муж выехал до того, как истёк его законный срок пребывания (то есть покинул страну без нарушений), запрета на въезд у него нет и вернуться он может в любой момент - но с 1 января 2025 года действует новое правило: безвизовые иностранцы (кроме отдельных категорий) могут находиться в РФ не более 90 суток суммарно в течение календарного года (изменения в ФЗ № 115-ФЗ). Если этот лимит в текущем году уже выработан - следующий заезд возможен только с наступлением нового календарного года, либо сразу по оформленному новому патенту/трудовому договору (тогда срок пребывания продлевается отдельно).

Но есть важный нюанс: если он выехал уже после истечения срока законного пребывания (просрочил патент и не покинул страну вовремя), ситуация другая - с 5 февраля 2025 года действует "режим высылки", таких людей вносят в реестр контролируемых лиц, а при выявлении просрочки МВД может закрыть въезд на срок от 3 до 10 лет в зависимости от тяжести и длительности нарушения. Плюс с 30 июня 2025 года для въезда обязательна регистрация через приложение "Госуслуги RuID" с подачей уведомления минимум за 72 часа.

Чтобы точно сказать, когда муж сможет вернуться, нужно понимать даты: когда истёк/истекает патент, когда фактически выехал и сколько дней он был в РФ с начала года. Это можно разобрать детально.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.