Что делать, если исполнительный документ изменен с ареста на взыскание?

У меня исполнительный докумен наложен на снилс и паспорт и прописка новая и там не арест а взыскание переделали был арест теперь взвскание
, Клиент, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Изменение меры с ареста на взыскание - это законная замена одного вида обременения на другой в рамках того же исполнительного производства, пристав вправе это делать сам, отдельного суда для этого не требуется. Арест обычно накладывают как обеспечительную меру, а взыскание - это уже конкретное действие по списанию имущества/средств для погашения долга, по ст. 68 № 229-ФЗ пристав выбирает меры принудительного исполнения самостоятельно исходя из ситуации.

Что касается СНИЛС и паспорта - это не объекты взыскания, на документы взыскание в принципе не накладывается, речь скорее про идентификаторы, по которым система ФССП и банки привязывают исполнительное производство к вашей личности. А вот смена прописки на взыскание никак не влияет - производство остаётся открытым по прежнему адресу, пока вы сами не уведомите пристава о новом месте регистрации, иначе документы и требования будут идти в никуда, а долг продолжит расти за счёт пени и исполнительского сбора.

Ключевой момент здесь - выяснить, за что именно долг, сколько его осталось и не пропущен ли срок, потому что от этого зависит, стоит ли договариваться о рассрочке, оспаривать сумму или просто гасить.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.