Ответ команды Правовед
Справка о непринадлежности к гражданству Узбекистана оформляется через два канала: консульский отдел Посольства Узбекистана (для получения справки от узбекской стороны) или через МВД РФ, если справка нужна для оформления российского гражданства и требуется установить факт отсутствия иного гражданства - ст. 40 Федерального закона № 138-ФЗ.
Тут важно понимать разницу: если справка нужна именно для подачи в МВД РФ (при оформлении гражданства РФ, отказе от иностранного гражданства), то часто МВД сам направляет межведомственный запрос в Узбекистан, и заявителю не нужно бегать в консульство самостоятельно - это прописано в процедуре проверки. Но на практике многие территориальные отделы МВД перекладывают эту обязанность на заявителя, требуя самостоятельно получить справку в консульстве. Это спорная практика, но оспаривать её долго, а сроки на оформление гражданства обычно не терпят.
Если же справка нужна именно "для себя" (доказать, что не приобретали гражданство Узбекистана после распада СССР или переезда) - тогда путь только один: обращение в консульский отдел, срок ответа зависит от архивов узбекской стороны и может доходить до 3 месяцев.
Есть нюанс с расходами: консульский сбор ощутимый, и если заявление подано с ошибками в анкете или неполным пакетом документов, срок рассмотрения начинается заново.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Чтобы получить справку о том, что вы не получали гражданство Узбекистана, нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Узбекистана в стране вашего проживания. Если вы постоянно проживаете в Узбекистане, заявление подаётся в органы внутренних дел по месту жительства.
Как действовать
Уточните требования в консульстве. Перед визитом обязательно свяжитесь с консульским отделом Посольства Узбекистана в России (если вы в РФ) или с ближайшим представительством в вашей стране. Там вам предоставят актуальный бланк анкеты-заявления и расскажут о необходимых документах.
Подготовьте документы. Обычно требуются:
Заполненная анкета-заявление (в нескольких экземплярах).
Две фотографии размером 3,5 × 4,5 см.
Копии документов, ранее выданных на ваше имя (например, свидетельство о рождении, паспорт иностранного государства).
В некоторых случаях может понадобиться автобиография в хронологическом порядке. uzbekistan.org
Оплатите консульский сбор. Сумма и способ оплаты (наличными, картой или переводом) уточняются в консульстве.
Подайте документы. Это можно сделать лично или через доверенное лицо.
Дождитесь рассмотрения. Срок проверки статуса обычно составляет около 3 месяцев. По итогам вам выдадут справку о непринадлежности к гражданству Узбекистана.