Как получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Получить справку что не получал гражданство Узбекистана
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Справка о непринадлежности к гражданству Узбекистана оформляется через два канала: консульский отдел Посольства Узбекистана (для получения справки от узбекской стороны) или через МВД РФ, если справка нужна для оформления российского гражданства и требуется установить факт отсутствия иного гражданства - ст. 40 Федерального закона № 138-ФЗ.

Тут важно понимать разницу: если справка нужна именно для подачи в МВД РФ (при оформлении гражданства РФ, отказе от иностранного гражданства), то часто МВД сам направляет межведомственный запрос в Узбекистан, и заявителю не нужно бегать в консульство самостоятельно - это прописано в процедуре проверки. Но на практике многие территориальные отделы МВД перекладывают эту обязанность на заявителя, требуя самостоятельно получить справку в консульстве. Это спорная практика, но оспаривать её долго, а сроки на оформление гражданства обычно не терпят.

Если же справка нужна именно "для себя" (доказать, что не приобретали гражданство Узбекистана после распада СССР или переезда) - тогда путь только один: обращение в консульский отдел, срок ответа зависит от архивов узбекской стороны и может доходить до 3 месяцев.

Есть нюанс с расходами: консульский сбор ощутимый, и если заявление подано с ошибками в анкете или неполным пакетом документов, срок рассмотрения начинается заново.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Чтобы получить справку о том, что вы не получали гражданство Узбекистана, нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Узбекистана в стране вашего проживания. Если вы постоянно проживаете в Узбекистане, заявление подаётся в органы внутренних дел по месту жительства.

Как действовать
Уточните требования в консульстве. Перед визитом обязательно свяжитесь с консульским отделом Посольства Узбекистана в России (если вы в РФ) или с ближайшим представительством в вашей стране. Там вам предоставят актуальный бланк анкеты-заявления и расскажут о необходимых документах.

Подготовьте документы. Обычно требуются:

Заполненная анкета-заявление (в нескольких экземплярах).
Две фотографии размером 3,5 × 4,5 см.

Копии документов, ранее выданных на ваше имя (например, свидетельство о рождении, паспорт иностранного государства).

В некоторых случаях может понадобиться автобиография в хронологическом порядке. uzbekistan.org
Оплатите консульский сбор. Сумма и способ оплаты (наличными, картой или переводом) уточняются в консульстве.

Подайте документы. Это можно сделать лично или через доверенное лицо.
Дождитесь рассмотрения. Срок проверки статуса обычно составляет около 3 месяцев. По итогам вам выдадут справку о непринадлежности к гражданству Узбекистана.