Ответ команды Правовед
Взыскивать с Вас чужой долг приставы не вправе - Вы не сторона исполнительного производства, а раз в Чулымском районе никогда не были и должником там не являетесь, это классический случай «двойника» по совпадению ФИО и/или даты рождения. По ст. 121 Федерального закона № 229-ФЗ обжаловать действия пристава может любое лицо, чьи права нарушены, а не только реальный должник.
То, что это тянется 3 года - тревожный признак: обычно после подачи в ОСП копий паспорта, СНИЛС и ИНН ошибку снимают за пару недель. Значит либо Вы не обращались формально с заявлением (а просто "переписывались" через Госуслуги), либо пристав игнорирует обращения. Ограничения на Госуслугах, которые мешают зарегистрировать внука, скорее всего связаны с наложенными на "Вас" (двойника) обеспечительными мерами или блокировкой учетной записи из-за исполнительного производства - это отдельно нужно снимать, простого отказа от долга не хватит.
Важный нюанс: вред от таких ошибочных действий, включая моральный, по п. 81 Постановления Пленума ВС РФ № 50 взыскивается с казны РФ через ФССП России, а не с конкретного пристава лично. То есть у Вас есть основания требовать не только снятия всех ограничений, но и компенсации за три года мытарств.
Один рабочий контакт прямо сейчас: горячая линия ФССП 8-800-303-00-00 (выбрать тему «я двойник») и электронная приёмная ГУФССП по Новосибирской области. Но без грамотно оформленного заявления с приложением документов это, как показывает практика, часто снова уходит "в стол".
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.