Какие выплаты положены сыну старше 30 лет при гибели отца на СВО?
Добрый день! Какие выплаты положены единственному сыну старше 30 лет в случае гибели отца на СВО, на момент гибели он был прописан и проживал с отцом.
Добрый день.
Положена выплата 5 миллионов на основании Указа Президента 98 от 2022 года и возможно региональная выплата.
Но это зависит уже от законодательства региона.
Единого подхода в регионах нет
Здравствуйте.
Если нет иных получателей выплат, то совершеннолетний сын имеет право на получение
— 5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»;
— региональной выплаты. Размер выплаты определяется законодательством региона по месту проживания сына.
Для получения 5 млн рублей, ему потребуется обратиться с заявлением в военкомат.
Вместе с заявлением предоставляются:
— копия свидетельства о смерти военнослужащего;
— копия паспорта;
— копия документов, подтверждающих родственную связь с погибшим.
Дополнительно в военкомате могут потребовать предоставить документы, подтверждающие отсутствие иных получателей выплат.
При подачи документов на региональную выплату в МФЦ затребовали Удостоверение члена семьи участника СВО, но получается, что оно ему не положено, т.к. в списке нет совершеннолетних или есть изменения какие то изменения — то какие?
Никаких изменений на этот счет нет.
Удостоверение не называется в числе документов предоставляемых для целей получения выплат.
Требование о его предоставлении не основано на действующем законодательстве.
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
он был прописан и проживал с отцом.
Это не имеет значения.
Совершеннолетнему сыну погибшего участника СВО выплата в размере 5 млн рублей.
Согласно подп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» эта сумма распределяется в равных долях между членами семьи погибшего.
base.garant.ru/403615454/#p_18
К ним относятся супруга, состоявшая с ним в зарегистрированном браке на день гибели, родители, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до совершеннолетия, дети до 23 лет, обучающиеся очно, а также иждивенцы.
Категории получателей определены ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116988/c00ef4b10c3beaa1b4c05b0992bc793ae3d2d000/
После изменений, внесенных Указом Президента РФ от 9 декабря 2024 г. № 1053, совершеннолетние дети также могут получить выплату по Указу № 98, но только при отсутствии перечисленных выше членов семьи.
единственному сыну старше 30 лет в случае гибели отца на СВО,
Это подпадает под описание Вашего случая.
Поэтому единственный сын старше 30 лет получит 5 млн рублей полностью, когда у погибшего на день смерти не было супруги, живых родителей, несовершеннолетних детей, детей соответствующих льготных категорий и признанных иждивенцев.
При наличии хотя бы одного такого лица право взрослого сына по этому основанию не возникает. Само по себе совместное проживание и регистрация по одному адресу с отцом права на выплату не создают.
Помимо выплаты по Указу № 98 могут предоставляться — региональные выплаты.
Региональные выплаты зависят от субъекта РФ — конкретного регионального нормативного акта.
С уважением, Дарья
Если ресь о Москве, то Вам так же положена выплата на основании Указ Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ в размере 3 миллионов рублей
Нет, удостоверение члена семьи участника не требуется