Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Оригинал аттестата придётся выбрать в пользу одного учебного заведения - технически заверенную копию (нотариально или самой организацией по сверке с оригиналом) сдают туда, где не нужен оригинал сразу. По правилам приёма 2026 года статус оригинала теперь подтверждается электронной отметкой на Госуслугах, а не бумажным экземпляром - так что физически носить его туда-сюда не придётся, но выбор "основного" места для зачисления на бюджет вы сделаете один раз. В колледж на бюджет обычно требуют оригинал (или его электронный аналог) на момент зачисления, в вуз на платное отделение - как правило, достаточно копии, поскольку платные места не завязаны на конкурс оригиналов.
Параллельное обучение закон разрешает прямо - ст. 17 ФЗ № 273-ФЗ допускает сочетание форм обучения, запрета учиться очно в одном месте и заочно в другом нет.
Отсрочку колледж даёт по ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ на весь нормативный срок очного обучения при наличии госаккредитации программы, и сам факт зачисления в вуз на заочное её не аннулирует - заочная форма не даёт отсрочку, но и не отменяет ту, что уже дана по очной программе колледжа. Но здесь есть нюанс, который военкоматы трактуют по-разному на практике, и есть момент с лимитом отсрочек (не более двух за жизнь), который важно проверить именно в вашем случае, чтобы не потерять право позже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.