Вопрос в каких долях будет теперь делиться имущество?
Доброго времени суток. Сложилась не очень простая ситуация. В 2003 году вышла замуж, в 2004 родила первого ребенка. В 2009 году купили 2 квартиры на этапе строительства заняв деньги у нескольких знакомых и приятелей, в 2010 продав квартиру мужа, полученную им то ли в наследство, то ли в дар, точно не знаю и никогда не интересовалась так как не было даже мыслей разводиться. В том же 2010 отдали долги, сделали ремонт в квартирах, объединив их в одну( документально объединение не оформляли, так как перепланировок не было). В том же 2010 родился второй ребенок…но к сожалению в 2023, спустя 13 лет, брак расторгли. Буквально за год до этого события квартиры были разделены как они должны быть по документам и в одной их них сделан дорогостоящий ремонт.Прошло практически 3 года, дети выросли( проживали со мной) одной 22 года, младшему 16 и бывший муж решил разделить имущество. По документам оде квартиры - однокомнатная и трехкомнатная в долевой собственности 50/50. Вопрос в каких долях будет теперь делиться имущество? Стоимость обеих квартир в настоящее время превышает стоимость когда то проданной квартиры бувшего мужа примерно в 6 раз.
Здесь вопрос стоит в том, как в натуре разделить для проживания однушку и трешку.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Возможна выплата участнику долевой собственности другим собственником компенсации вместо выдела его доли в натуре но с его согласия.