Что делать, если соседская вытяжка создает постоянный гул в квартире?

Здравствуйте. Мы живем на четвертом этаже, а на третьем этаже под нами , сосед установил вытяжку, она работает круглосуточно, и этот гул стоит у нас в квартире. Мы так живем уже семь месяцев, гул монотонный , не сильно громкий, но ночью заснуть не возможно, очень раздражает. Обращались в управляющую компанию ( они ничего делать не хотят, частная собственность, обращайтесь в суд), полиция сказала , что нет в законодательстве такой ситуации про вытяжку, писали в прокуратуру, они даже не ответили. Мы просто уже сходим с ума, что нам делать и где искать защиты не понятно. Очень жаль , что сейчас нет никакой защиты простым людям .
, Клиент, г. Магадан

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Это классический спор о превышении санитарных норм шума от инженерного оборудования - вытяжка в данном случае квалифицируется как источник шума от оборудования, установленного в жилом доме, и на неё распространяются нормативы Федерального закона № 52-ФЗ по допустимому уровню шума в жилых помещениях, а не бытовой "закон о тишине", который на подобное оборудование не действует.

УК Вам сказала неправду про "частную собственность" - установка вытяжки в общедомовых конструкциях (стена, вентканал) без нарушения прав других жильцов допустима, но если она создаёт постоянный шум выше норматива - это уже нарушение прав соседей, и отвечает за это как собственник вытяжки, так и УК, если оборудование затрагивает общее имущество дома. Полиция права лишь отчасти - именно ночной "бытовой" шум (музыка, ремонт) она контролирует, а вот превышение санитарных норм от стационарного оборудования - это компетенция Роспотребнадзора, а не полиции. Поэтому вам просто отправили в неправильный орган.

Ключевая проблема тут - без официальных замеров шума (дБА) в вашей квартире доказать нарушение невозможно ни в административном, ни в судебном порядке. Прокуратура молчит, потому что вы, скорее всего, обращались не с тем набором документов и не в тот момент - жалобы без замеров там просто откладывают.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.