Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Andre.
Списать налоговую задолженность через банкротство можно, но не всю - ключевое здесь дата возникновения долга. Реестровая задолженность, то есть налоги, пени и штрафы, которые накопились до даты принятия судом заявления о банкротстве, попадают в реестр требований и при недостаточности имущества списываются по завершении процедуры - это прямо предусмотрено Федеральным законом № 127-ФЗ.
Но есть важный нюанс: налоги, обязанность по уплате которых возникла уже после подачи заявления в суд (текущие платежи), никуда не списываются - их придётся платить и во время процедуры, и после неё. Плюс отдельная история с субсидиарной ответственностью - если налоговые долги "висят" на Вас как на бывшем руководителе или контролирующем лице компании, банкротство физлица их не спишет вообще, ни при каких обстоятельствах.
Ещё момент - если ФНС докажет, что Вы намеренно скрывали доходы или уклонялись от уплаты, суд может отказать в освобождении от долгов вовсе, и вся процедура пройдёт без результата, кроме реализации имущества.
Чтобы понять, что конкретно у Вас спишется, а что останется, нужно смотреть структуру долга - какие налоги, за какой период, есть ли статус ИП, привлекались ли Вы к субсидиарной ответственности, какая общая сумма и есть ли имущество. Это всё влияет на стратегию - через суд или упрощённо через МФЦ.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.