Что делать при сносе аварийного гаража?

Вопрос о сносе аварийного гаража
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Аварийность гаража сама по себе не лишает Вас права на компенсацию - в Москве снос гаражных боксов регулируется постановлением Правительства Москвы № 63-ПП, которое устанавливает и порядок выплат, и их размер в зависимости от материала постройки.

Но тут есть развилка, от которой всё зависит. Если гараж капитальный и зарегистрирован в ЕГРН (или Вы успеете оформить его по "гаражной амнистии" до 1 сентября 2026 года) - можно требовать компенсацию по рыночной оценке, а не по фиксированной ставке от города. Если объект металлический/некапитальный - выплата фиксированная и заметно ниже. А если гараж - самовольная постройка без каких-либо оснований на землю, признанная аварийной именно как угроза безопасности, то по Постановлению Пленума ВС РФ № 44 от 12.12.2023 снос могут провести и без компенсации вовсе, поскольку устранение угрозы жизни и здоровью не ограничено сроками давности и стоит выше имущественного интереса.

Отдельный момент - формальный. Снос без надлежащего уведомления (обычно вывешивается на воротах гаража или публикуется префектурой) и без 30-дневного срока на подачу заявления - это нарушение процедуры, которое можно оспорить независимо от статуса гаража.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.