Имеет ли право сын на выплаты за погибшего на СВО отца при разводе родителей?

Имеет ли сын получить всё выплаты за отца ,если отец погиб на сво,и он был в разводе с его матерью ,а родителем его отца уже умерли
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Да, право у сына сохраняется в полном объёме - развод отца с матерью ребёнка никак не влияет на статус самого сына как члена семьи погибшего. Круг получателей единовременного пособия по ФЗ № 306-ФЗ - это супруга (именно та, что состояла в браке на момент смерти), родители и дети погибшего, независимо от того, разведены его родители или нет.

Поскольку родители отца умерли, их доля из расчёта выпадает. Бывшая жена (мать сына) в круг получателей не входит - она не супруга на момент гибели, а мать ребёнка, соответственно сама выплату на себя не получает, её лишь оформляют как законного представителя несовершеннолетнего.

Но здесь есть нюанс, который всё меняет: если на момент смерти отец состоял в новом браке или у него есть другие дети (в том числе от других отношений, рождённые в браке или вне брака, если отцовство установлено) - то все выплаты делятся между всеми детьми и новой супругой в равных долях. Единолично сын получит 100% суммы только если он - единственный ребёнок погибшего и отец не был в новом браке на дату смерти.

Отдельно есть ежемесячная денежная компенсация (по ч. 9 ст. 3 того же закона) и пенсия по потере кормильца - они назначаются каждому ребёнку персонально, вне зависимости от других наследников, и делить их с кем-то не нужно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.