Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Приостановка законна как процедура, но незаконна по факту - если Вы фактически посещали ЖК, а СФР просто не получил данные, деньги обязаны выплатить с месяца приостановки, а не с момента, когда Вы "докажете" явку. Основание для приостановки прописано в п. 39 Постановления Правительства РФ № 2330 - отсутствие сведений о посещении медорганизации в контрольные сроки (10-14, 18-22, 30-32 недели). Ключевое здесь слово "отсутствие сведений", а не "отсутствие явки". Это разные вещи: Вы приходили, врач фиксировала приемы, значит проблема техническая - либо ЖК не передала данные в систему ЕГИССО/СФР, либо сбой на стороне фонда.
По п. 40 того же постановления при подтверждении факта посещения выплата возобновляется именно с месяца приостановки, задолженность выплачивается полностью, а не пропадает. То есть деньги Вы не теряете, но без активных действий с Вашей стороны никто это не исправит - система ждёт, что либо ЖК исправит передачу данных, либо Вы сами принесёте подтверждение.
Дальше важно не затягивать: если неявка (реальная или "по данным системы") зафиксирована ближе к сроку родов, действует отдельное жёсткое правило по срокам предоставления сведений, после чего выплату не приостанавливают, а прекращают полностью. Это уже совсем другая история - её проще предотвратить, чем потом восстанавливать через суд.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.