Уважаемая Дарья, здравствуйте!
Сам по себе статус самозанятого не запрещает оказывать рекламные, маркетинговые или иные услуги.
Доход от реализации услуг в общем случае признается объектом налогообложения НПД на основании части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход”».
Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/27164c06aa904117df15dede95fb55764e9054e7/
Поэтому заключение договора с таким исполнителем само по себе не является неправомерной сделкой и обычно не создает для блогера налоговой ответственности за действия контрагента.
Тут у Вас вопрос заключается в реальном содержании работы агентства.
Самозанятые не вправе заниматься перепродажей товаров и имущественных прав, за исключением предусмотренных законом случаев, а также вести деятельность в интересах другого лица на основании договоров поручения, комиссии либо агентских договоров.
Эти ограничения прямо установлены пунктами 2 и 5 части 2 статьи 4 Федерального закона № 422-ФЗ. Поэтому надо смотреть договор:
- кто заказывает рекламу,
- от чьего имени действует посредник,
- кому принадлежат права и обязанности,
- кто перечисляет вознаграждение блогеру,
- удерживает ли агентство комиссию и
- не сводится ли его работа к участию в расчетах между брендом и блогером.
Когда самозанятый заключает договор от собственного имени как заказчик рекламных услуг и оплачивает размещение за свой счет — это ок.
Когда же он действует как «агент бренда», принимает от бренда деньги для дальнейшего перечисления блогеру либо получает агентское вознаграждение за организацию сделки, возникает риск нарушения ограничений режима НПД
Выбирайте любого из ответивших юристов или можете оформить заявку в разделе «Документы», тогда сможете выбрать для себя оптимальной предложение по изучению договора и правкам.
С уважением.