Ответ команды Правовед
Срок обращения за региональной выплатой в Новосибирской области ограничен - как правило, 6 месяцев со дня получения документа, подтверждающего ранение (справка ВВК, заключение о степени тяжести). Это установлено региональным актом, а не общим гражданским законодательством, поэтому здесь важно не путать со сроком исковой давности в 3 года по ст. 196 ГК РФ - это разные вещи, и региональное министерство при отказе будет ссылаться именно на свой полугодовой срок.
Но нюанс в том, что если право фактически возникло раньше (ранение получено давно, а обращение подано позже), это ещё не значит автоматический отказ - многое зависит от того, по какой причине пропущен срок и есть ли документальное подтверждение, когда именно у Вас появились документы, подтверждающие степень тяжести. Если справку ВВК Вы получили недавно, а ранение было раньше - срок фактически считается от даты справки, а не от даты ранения.
Решение принимает Минтруда и соцразвития Новосибирской области на основании медицинских документов, и здесь часто бывают формальные отказы из-за неточностей в справках или пропуска сроков без уважительных причин, которые потом приходится обжаловать.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.