Как сняться с воинского учета, находясь за границей, при наличии отказов и требований военкомата?
Добрый день! 11 ноября мне пришла повестка. Спустя несколько месяцев были наложены ограничения, которые впоследствии вступили в силу. Поскольку ещё с сентября я нахожусь за пределами Российской Федерации, обучаясь в университете в Саудовской Аравии, я решил подать заявку на снятие с воинского учёта. Вместе с заявкой я отправил все необходимые документы.
На второй день после подачи мне пришло уведомление о снятии запретов. Однако примерно через три дня поступил отказ в оказании услуги.
Чтобы прояснить ситуацию, я отправил в военкомат своего человека. Мне нужно было узнать статус моего дела, а также выяснить: могу ли я сейчас приехать в Россию и смогу ли потом, после летних каникул, беспрепятственно выехать обратно на учёбу. Сотрудники военкомата удивились тому, что ограничения с меня сняты. Они даже высказали предположение, будто я сделал это с помощью хакеров. В итоге они заявили, что мне необходимо связаться с ними лично, и потребовали, чтобы к ним пришла моя мама.
Они пообещали, что если придёт мама (так как отца у меня нет), то они помогут в оказании услуги, то есть в снятии с воинского учёта. Однако, когда моя мама пришла туда, они начали устраивать ей допрос: расспрашивали, как её сын снял ограничения, кого именно он отправлял в военкомат, кто это всё сделал и тому подобное. Сотрудники были в шоке.
Позже через человека, который там работал и имеет связи в военкомате, я узнал, что военком и его заместитель решили взять моё дело под личный контроль. Они дали распоряжение отказывать мне на все последующие заявления о снятии с воинского учёта. При этом моей маме они сказали: "Пускай сам приезжает и подходит, мы тогда окажем услугу и поможем".
Как мне быть в таком случае?
Вы можете обратиться к юристу или адвокату, чтобы он отнес уведомление в военный комиссариат, либо отправить уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении, если ответа от военного комиссариата не будет в указанные мной выше сроки, то обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Но для жалобы важно зафиксировать факт нарушения с их стороны.