Куда ветерану боевых действий обратиться за помощью в фонды поддержки участников СВО?

Фонды поддержки участников СВО: куда обратиться за помощью ветерану боевых действий
, макс, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Основная точка входа для ветерана СВО в Москве - это филиал фонда "Защитники Отечества", он работает по принципу "одного окна" и закрывает почти весь спектр помощи: от оформления удостоверения ветерана боевых действий и льгот по ст. 16 ФЗ № 5-ФЗ от 12.01.1995 до протезирования, переобучения и юридической поддержки. Без удостоверения ветерана боевых действий (форма по Постановлению Правительства № 763 от 19.12.2003) реализовать льготы не получится - справок об участии в СВО недостаточно, нужен именно этот документ.

Но есть нюанс: фонд помогает оформить федеральные и часть городских льгот, а вот денежные выплаты (единовременные московские, компенсации при ранении/гибели) идут по отдельным каналам - через воинскую часть, ЕРЦ Минобороны или Департамент соцзащиты Москвы, и там свои формы заявлений и сроки. Если просто прийти "за помощью вообще", можно упустить часть выплат, которые полагаются именно по московским региональным программам, а не по федеральному закону.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.