Что делать, если родной брат пропал без вести на СВО?

Здравствуйте. Родной брат без вести пропал на СВО с 27.06.2026. Никто не может дать никакую информацию жив он или нет
, Юлия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте. Пока брат официально не признан ни пропавшим без вести, ни погибшим - юридически это "неопределённый статус", и без судебного признания вы не сможете оформить ни выплаты, ни какие-либо льготы как член семьи. Признание производится в порядке особого производства через районный суд, если сведений о человеке нет в течение установленного срока - общее правило ст. 42 ГК РФ требует год, но по факту суды по военнослужащим СВО признают отсутствие сведений в куда более короткие сроки, если человек пропал именно в ходе боевых действий - это подтверждает и позиция Пленума ВС РФ о статусе военнослужащих и добровольцев.

Первое, что нужно параллельно с юридической частью - реально пытаться найти информацию по каналам Минобороны и фонда «Защитники Отечества»: звоните на 117 (доб. 1 - фонд, доб. 2 - вопросы контракта), горячая линия НЦУО 8-800-100-77-07. Если брат числится в госпитале, возможно поднимут по учётам раненых. Но параллельно нужно запускать судебную процедуру - только решение суда даёт официальный статус, без него никакие соцвыплаты, компенсации и даже переоформление имущества/доверенностей на его имя невозможны.

Тут есть нюанс: суд обязан сам запросить сведения в воинской части и МВД по ст. 278 ГПК РФ, поэтому одному собирать доказательства не обязательно, но заявление нужно составить правильно - указать день окончания боевых действий (или дату известия о пропаже), иначе суд оставит заявление без движения.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.