Как обжаловать определение суда об обеспечении иска в наследственном споре?

Здравствуйте. Мне нужна помощь в составлении и подаче документов в Пластский городской суд Челябинской области. Ситуация кратко: Я представляю интересы двух истцов: · Низамутдинова Рафаила Фидановича, инвалида I группы (лежачий, прикован к постели). · Низамутдинова Дамира Рафаиловича, участника СВО. Мы ведём наследственный спор с двоюродным братом — Низамутдиновым Ринатом Альбертовичем. Спор касается жилого дома в г. Пласте. Ответчик и его мать Галеева Р.Н. годами пытаются завладеть домом. Основной иск — о признании его недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ). Доказательная база собрана, но адвокат, которому мы заплатили 50 000 рублей, провалил дело: не включил ключевые доказательства, проигнорировал наши доводы. Что нужно сейчас (срочно): 1. Составить частную жалобу в Челябинский областной суд на определение Пластского городского суда от 25.06.2026 об обеспечении иска. Судья запретила ответчику (лежачему инвалиду) находиться в его единственном жилье до вынесения решения. 2. Составить заявление о процессуальном нарушении (истец не направил нам копию ходатайства, лишив права на возражения, и изложил в ходатайстве ложные сведения). 3. Подготовить стратегию дальнейших действий. У меня есть готовые проекты документов, но нужна профессиональная доработка и, возможно, представление интересов в суде. Готов оплатить услуги. Свяжитесь со мной, пожалуйста. Контакты: Ярунин Павел Николаевич Телефон: 8 982 299 8056
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте, Павел Николаевич.

Обжаловать определение можно - на любое определение об обеспечении иска закон прямо допускает частную жалобу, ст. 145 ГПК РФ, срок 15 дней с даты вынесения (либо с даты, когда вы узнали о нём, если извещения не было). Но здесь важный момент, который может решить исход дела быстрее самой жалобы: мера в виде запрета инвалиду находиться в собственном единственном жилье до решения по существу спора о недостойном наследнике - это по сути выселение, а предмет спора - только признание наследником недостойным. Обеспечительная мера должна быть соразмерна заявленному требованию (ст. 140 ГПК РФ), и суд, по сути, вышел за пределы предмета спора - это сильный довод для отмены.

По второму пункту - тут придётся скорректировать подход. Закон прямо разрешает суду рассматривать заявление об обеспечении иска в день его поступления без извещения других лиц, участвующих в деле (ст. 141 ГПК РФ) - это не нарушение, а нормальная процедура, суд специально так работает, чтобы имущество не успели вывести/испортить. Жаловаться на сам факт неизвещения - бессмысленно, апелляция это отклонит. А вот факт того, что заявитель указал недостоверные сведения в ходатайстве - это основание для отдельного заявления об отмене обеспечения именно по этому мотиву, и оно подаётся не в облсуд, а в тот же Пластский горсуд.

То, что предыдущий адвокат "провалил дело" - тоже понятная история: если доказательства не были включены и доводы не отражены, при новом заявлении/жалобе это можно и нужно исправить, но это требует аккуратной работы с материалами дела, а не просто "доработки" готового текста.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.