Ответ команды Правовед
Через часть напрямую сына погибшим не признают - без тела нужен либо акт (извещение) от Минобороны о безвозвратных потерях, либо решение суда об объявлении гражданина умершим по п. 2 ст. 45 ГК РФ.
Слова замполита про "через 6 месяцев часть признает погибшим" нужно понимать правильно: сама воинская часть не выносит такого решения. Шесть месяцев - это сокращённый срок для обращения в суд с заявлением об объявлении умершим, если обстоятельства явно угрожали смертью (боевые действия, известное место и время предполагаемой гибели). Но этот срок применяется именно судом, а не автоматически по истечении времени. Часть в этой ситуации обычно готовит и направляет в военкомат по месту призыва документы о пропаже без вести - и дальше либо сама инициирует признание, либо это делает семья через суд.
Дальше нюанс, который сильно влияет на деньги: суд вправе, но не обязан признать днём смерти день предполагаемой гибели. Если суд укажет днём смерти день вступления решения в силу - вся хронология выплат и их размер (с учётом индексации на разные даты) сдвигается. Это критично, потому что от даты смерти зависит, по какому указу и в каком размере считать выплаты.
По суммам, которые в принципе положены после официального признания гибели (президентская, страховая, единовременное пособие, региональная московская компенсация) - это порядка нескольких миллионов рублей суммарно, делятся между супругой, родителями и детьми. Но без документа о смерти ни одна из этих выплат не назначается - максимум, что положено сейчас, до признания погибшим, это денежное довольствие по должности, которое, по ПП РФ № 65 от 09.02.2004, сохраняется семье пока военнослужащий числится пропавшим без вести.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.