Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Право на ежемесячное пособие у детей есть - оно установлено Федеральным законом № 128-ФЗ, а денежное довольствие мужа по ПП РФ № 65 должно выплачиваться семье в полном объёме до момента признания его умершим или до обнаружения. То, что документы приняли, ещё не означает автоматическое начисление - выплаты идут не по факту подачи заявления, а по конкретному основанию: приказу командира части об исключении из списков в связи с пропажей без вести, либо решению суда о признании безвестно отсутствующим.
Задержка почти в 4 месяца - это уже повод разбираться в причине, а не просто ждать. Часто дело в том, что не хватает именно справки/приказа от воинской части об обстоятельствах и дате исчезновения - без этого документа Единый расчётный центр (ЕРЦ) Минобороны просто "морозит" заявление, никого не уведомляя. Второй частый вариант - заявление ушло не по адресу (нужно разделять выплату от военкомата/соцзащиты и денежное довольствие от ЕРЦ, это разные линии, документы для них разные).
По закону на рассмотрение обращения гражданина есть 30 дней, дальше орган обязан дать письменный ответ с указанием причины отказа или задержки. Если этого ответа нет - это уже нарушение, с которым можно и нужно работать.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.