Что делать, если соседи незаконно подключились к моей воде, а участковый не реагирует?
Подала заявление в полицию . Соседи в моё отсутствие зашли в дом и подключились к моей воде . Заявление написано 3 июня . Участкового нет .
Вот пошаговый план, что делать, чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки.
Шаг 1. Проверьте, зарегистрировано ли ваше заявление
Прежде всего, убедитесь, что ваше заявление официально зарегистрировано. Без этого никакие сроки не начнут течь.
На руках должно быть уведомление с входящим номером и датой регистрации в КУСП (Книге учета сообщений о происшествиях).
Если у вас его нет, срочно обратитесь в дежурную часть того отдела полиции, куда вы подавали заявление, и запросите информацию о регистрации.
Шаг 2. Знайте свои права по срокам
Сотрудники полиции обязаны рассмотреть ваше заявление в установленные сроки. В зависимости от сложности, они составляют:
3 суток — стандартный срок.
10 суток — если нужно запросить дополнительные материалы.
30 суток — в исключительных случаях, когда требуется, например, экспертиза.
Если эти сроки истекли, а реакции нет — это прямое бездействие со стороны полиции.
Шаг 3. Жалуйтесь на бездействие (по нарастающей)
Если участковый не появляется, ваше заявление «зависло», вы имеете полное право обжаловать это бездействие. Сделать это можно в несколько этапов:
Жалоба начальнику отдела полиции
Это ваш первый шаг. Пишите жалобу на имя начальника того отдела, куда вы обращались. Опишите ситуацию: когда и что подали, укажите, что ответа нет, и попросите провести проверку и дать вам ответ.
Жалоба в прокуратуру
Если на уровне начальника отдела реакции нет, следующий шаг — прокуратура. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе и в полиции. Подать жалобу можно лично, почтой или через интернет-приемную.
Жалоба в суд
Согласно статье 125 УПК РФ, вы можете обжаловать бездействие должностных лиц в суд. Это более сложная, но действенная мера.
Важное правило при подаче любой жалобы: всегда делайте два экземпляра. На одном из них (вашем) требуйте, чтобы поставили отметку о принятии (входящий номер и дату). Это будет вашим доказательством того, что вы обращались.
Шаг 4. Что грозит вашим соседям?
Их действия — это не просто хулиганство, а конкретное правонарушение. С 19 августа 2024 года действует новая редакция статьи 7.20 КоАП РФ «Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения».
За это предусмотрен штраф:
Для граждан — от 10 000 до 15 000 рублей.
В вашем заявлении в полицию обязательно укажите эту статью — это покажет, что вы разбираетесь в вопросе, и сотрудникам будет сложнее «спустить дело на тормозах».
Шаг 5. Не забывайте про гражданско-правовую ответственность
Помимо штрафа, соседи обязаны возместить вам материальный ущерб — стоимость воды, которую они потребили. Для этого вам нужно будет подать отдельный иск в суд, но для начала необходимо, чтобы полиция зафиксировала сам факт правонарушения.
МОЖЕМ ПОМОЧЬ, ЗВОНИТЕ 89524712119 ПИШИТЕ prospekt-nn@bk.ru