Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Однозначного права на такой перевод или освобождение от боевых действий закон не даёт - ни ФЗ № 53, ни ФЗ № 76 не содержат нормы о том, что если отец и сын оба призваны/заключили контракт, кого-то из них надо освобождать от участия в боевых действиях. Такого автоматического механизма просто нет - это распространённое заблуждение.
Реальные основания для того, чтобы мужа не направляли в район боевых действий или перевели в другую часть, - только через:
- состояние здоровья (заключение ВВК, категория "В" или "Д");
- семейные обстоятельства по ст. 51 ФЗ-53 - но там речь именно о необходимости ухода за больным членом семьи при отсутствии других лиц, обязанных его содержать, а не о факте службы отца рядом.
Сам факт, что отец мужа тоже на СВО, юридически ничего не даёт - командование вправе, но не обязано учитывать это при распределении. На практике такие вопросы решаются через рапорт на имя командира части с указанием конкретных обстоятельств (не общей просьбой "не участвовать в боевых действиях", а с конкретным основанием: здоровье, единственный кормилец и т.п.), и без грамотно оформленных документов рапорт скорее всего просто отклонят или оставят без ответа.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Да, кто-то из них вправе подать рапорт о продолжении службы без участия в боевых действиях. Согласно действующим указаниям Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.
Всего доброго!