Что делать, если не явился на отметку в третий раз из-за проблем с соседями?

Здраствуйте , молодой человек не явился на отметку в 3 раз , топили соседей , полиция разборки , замотался … что делать как смягчить все
, Клиент, с. Топчиха

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Три неявки на регистрацию - это уже серьёзно: каждая неявка фиксируется отдельным протоколом по ст. 19.24 КоАП РФ, а если в течение года будет два и более таких протокола - наступает уже уголовная ответственность по ст. 314.1 УК РФ за самовольное оставление места жительства/систематическое нарушение надзора.

История с заливом соседей сама по себе с надзором формально не связана - это отдельная гражданская история (ущерб соседям он обязан возместить как виновник залива). Но в глазах суда, который будет рассматривать вопрос о продлении надзора или ужесточении ограничений, это будет читаться как "асоциальное поведение", и картина станет только хуже - неявки + скандал с полицией + порча имущества соседей.

Тут важно: продление надзора и уголовная ответственность - это не автоматика. У полиции есть обязанность официально уведомлять поднадзорного о графике явок под подпись, и если этого не было сделано правильно - формальные нарушения можно оспорить. Плюс есть исчерпывающий перечень уважительных причин неявки (болезнь, смерть родственника, иные исключительные обстоятельства) - если что-то из этого применимо, шансы смягчить ситуацию сильно растут.