да, распространяются, но не на всё, а только на содержание общего имущества. А вот уборка вашего личного места – это отдельная услуга, и если вы её не заказываете, вы можете от неё отказаться.
Теперь разберём по пунктам, что к чему.
1. Что входит в обязательную плату за машино-место?
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 154, 158) и Правилам содержания общего имущества (Постановление Правительства № 491), собственник машино-места обязан нести расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома или паркинга.
К общему имуществу относятся:
въезды и выезды,
проезды (общие дорожки),
вентиляция, освещение,
пожарная сигнализация,
системы видеонаблюдения,
места для мойки и т.п.
Плата за это рассчитывается пропорционально площади вашего машино-места. То есть, если ваше место 18 кв.м., а общая площадь всех мест – 1000 кв.м., то вы платите 1,8% от всех затрат на общее имущество. Эту сумму вы обязаны платить в любом случае, даже если вы никогда не пользуетесь паркингом.
2. А что насчёт уборки самого машино-места?
Уборка вашего личного места – это не содержание общего имущества, а индивидуальная услуга. УК не обязана её оказывать, если вы этого не просили. Соответственно, если вы убираете своё место сами, вы не должны платить за эту услугу.
Но здесь есть важный нюанс: как именно УК начисляет вам плату?
Возможны два варианта:
Вариант А. В платёжке есть отдельная строка: «Уборка машино-места» или «Содержание личного машино-места». Тогда вы можете письменно отказаться от этой услуги, и УК обязана исключить её из квитанции.
Вариант Б. УК включает уборку всех машино-мест в общий тариф «Содержание и ремонт», и вы не видите отдельной строки. Тогда отказаться от уборки именно вашего места не получится, потому что это единый тариф, который утверждён общим собранием собственников. В этом случае вы можете только оспорить сам тариф в суде, если докажете, что он завышен или необоснован.
МОЖЕМ ПОМОЧЬ, ЗВОНИТЕ 89524712119 ПИШИТЕ prospekt-nn@bk.ru