Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Снять машину с учёта на чужого человека можно - через заявление о прекращении регистрации как прежний собственник, это прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 1764 (п. 57). Смысл нормы простой: если продали машину по договору, а покупатель не переоформил её на себя, Вы имеете право сами прекратить учёт, чтобы штрафы с камер и транспортный налог не продолжали приходить на Ваше имя.
Но есть нюанс по срокам. Если ДКП оформлен на бумаге (обычная простая письменная форма) - подать заявление можно только на 11-й день после сделки, не раньше. Если договор был через Госуслуги в электронном виде или заверен нотариально - с 2025 года прекратить учёт можно в день сделки, ждать не нужно.
Второй момент: после того как учёт прекратят, номера и СТС автоматически объявляются в розыск. Если новый владелец продолжит ездить на этих номерах - это уже его проблема и его ответственность, но важно правильно всё оформить с Вашей стороны, чтобы не получить встречных претензий или отказа в ГИБДД из-за ошибок в документах.