Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Без разрешения органа опеки снять деньги со счёта ребёнка нельзя - это прямо следует из ст. 37 ГК РФ. Доходы подопечного (кроме его личного заработка, если ему больше 14 лет) распоряжаются законным представителем только с предварительного письменного согласия опеки, и не в свой карман, а исключительно в интересах ребёнка.
Тут важно, что такое за деньги на счёте. Если это алименты или соцвыплаты - согласие опеки нужно почти всегда. Если это личный заработок или стипендия подростка 14-18 лет - он вправе распоряжаться сам, без чьих-либо разрешений (ст. 26 ГК РФ). Банк без документа от опеки операцию просто не проведёт, законный представитель сам, "по доброй воле", такое не решает.
Часто путают: наличие статуса опекуна/родителя само по себе не даёт права распоряжаться средствами ребёнка - это отдельное разрешение, которое нужно получать под конкретную цель (лечение, учёба, покупка имущества для ребёнка), а не "просто снять".
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.