Сейчас, согласно информации с сайта МО 22885-ый в очереди

Признан нуждающимся в обеспечении жилым помещением (вид обеспечения: денежная субсидия) 13.08.2021 г., в ноябре того же года уволен по достижению предельного возраста, исключен из списков части. Сейчас, согласно информации с сайта МО 22885-ый в очереди. В 2025 году поставлен диагноз диабет 2-го типа, имею ли я право в связи с этим на внеочередное получение субсидии?

, Дмитрий, г. Энгельс

Добрый день. Нет, в силу ст. 15 закона № 76-фз от 1998 года, на это имеют право

Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы
относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

однако, в отношении указанного диагноза, таких норм в законодательстве не содержится (см. в частности, Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н и ст. 57 ЖК РФ)

Дмитрий
Клиент, г. Энгельс
Спасибо. Тогда каким образом возможно ускорить процесс получения субсидии?

Особо никак если честно, можете оспаривать очередь, но это малоперспективно