Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Рапорт командиру нужен для одной из двух целей - либо получить отпуск для явки в ЗАГС, либо заверить подпись на заявлении, если военнослужащий сам явиться не может (например, находится в зоне выполнения задач). Второй вариант прямо предусмотрен - по Федеральному закону № 143-ФЗ командир части вправе засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении о заключении брака, и это заверенное заявление второй супруг подаёт в ЗАГС самостоятельно.
Если же цель - получить отпуск для личной явки в ЗАГС, командир обязан отреагировать на рапорт, но право предоставить отпуск (обычно до 10 суток без учёта дороги) остаётся за ним, отказ возможен, если это не подкреплено датой из ЗАГСа. По ст. 11 СК РФ статус военнослужащего, направленного в зону спецзадач, можно использовать как основание для регистрации брака в день обращения, минуя месячный срок ожидания - но это тоже нужно доказать документально, а не просто заявить.
Важно правильно определить, какой именно рапорт нужен в вашем случае - иначе можно потерять время и получить отказ из-за формальной ошибки в формулировке или отсутствия нужного приложения.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте Алексей
Рапорт готовится
На имя к/ч ФИО, должность, № части
От ФИО, должность
Рапорт
Прошу вашего ходатайства перед вышестоящим руководством о предоставление мне отпуска в количестве 10 дней по личным обстоятельствам в соответствии с п.10 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.05.2026) «О статусе военнослужащих» в связи с необходимостью личного присутствия для вступления в брак
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.