Как рассчитывается пособие матери-одиночке в размере 50% прожиточного минимума?

Мне матери одиночке воспитывающая дочь,назначили пособие в размере 50процентов прожиточного минимума
, Клиент, г. Барнаул

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

50% - это не заниженная ставка, а первая ступень трёхуровневой системы: пособие назначается в 50%, 75% или 100% прожиточного минимума в зависимости от того, хватает ли семье дохода даже с учётом выплаты, Постановление Правительства РФ № 2330 (п. 7).

Логика такая: сначала считают, укладывается ли среднедушевой доход семьи с учётом пособия в 50% ПМ в региональный прожиточный минимум на душу населения. Если укладывается - на этом останавливаются, размер 50%. Если нет - пересчитывают на 75%, и если всё равно не хватает - на 100%. То есть 50% назначают не потому что вас "недооценили", а потому что по расчёту СФР ваш доход (с учётом этой выплаты) формально дотягивает до ПМ на душу населения в Алтайском крае.

Но здесь часто ошибаются именно в расчёте: неверно учли доход за расчётный период (12 месяцев за минусом 4), не учли, что часть доходов не должна включаться в расчёт (например, разовые выплаты), или неправильно посчитали состав семьи и число членов, на которых делится доход. Если фактически среднедушевой доход у вас ниже, чем насчитал СФР - есть основания требовать пересмотра размера пособия на 75% или 100%.

Ещё момент: если вы мать-одиночка и у ребёнка нет второго родителя (умер, не установлено отцовство, прочерк в свидетельстве), это тоже влияет на структуру расчёта дохода семьи - у СФР иногда встречаются ошибки именно на этом моменте.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Среднедушевой доход семьи. Его считают так: суммируют доходы всех членов семьи за расчётный период, делят на 12 (месяцев) и на количество человек в семье. Важное правило: расчётный период — это 12 месяцев, но отсчитываются они от месяца, предшествующего месяцу подачи заявления. Например, если подаёте в августе, смотрят доходы с июля прошлого года по июнь текущего. Если среднедушевой доход не превышаетрегиональный прожиточный минимум (ПМ) на душу населения — условие выполняется. Особенности с алиментами. С 1 марта 2026 года подход к учёту алиментов стал детальнее: если они взысканы судом — берут фактически поступившую сумму; если решения суда нет, но второй родитель обязан участвовать в содержании — для расчёта могут взять среднюю зарплату по региону или долю от МРОТ; по добровольным платежам ориентируются на фактические суммы, но не ниже установленных минимумов. Размер не фиксирован: он может составлять 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума. Логика такая:
50% — базовый размер.
Если при назначении 50% среднедушевой доход семьи всё ещё ниже регионального ПМ — назначают 75%.
Если и при 75% доход ниже ПМ — назначают 100%. Прошу Вас оценить ответ, спасибо.