Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Да, дает - но не в виде безусловного поступления без экзаменов, а в виде права на отдельную квоту не менее 10% бюджетных мест, которая для детей ветеранов боевых действий и участников СВО предусмотрена правилами приема на основании ст. 71 Федерального закона № 273-ФЗ.
Тут важно различать два разных права, которые часто путают:
- прием без вступительных испытаний (БВИ) - это только для детей погибших, получивших ранение/увечье участников СВО, Героев РФ и кавалеров трех орденов Мужества;
- прием по отдельной квоте - для остальных детей ветеранов и участников СВО, где ребенок сдает ЕГЭ или внутренние экзамены вуза, но конкурирует только с другими "квотниками", а не со всем потоком абитуриентов.
Если Вы не получали ранение/увечье в ЛНР, ребенку скорее всего доступен именно второй вариант - квота, а не безусловное зачисление. Но здесь есть нюанс: не любая служебная командировка в ЛНР автоматически признается участием в СВО для целей этой льготы - нужно, чтобы Ваш статус ветерана боевых действий был оформлен именно по основаниям, включенным в правительственный перечень категорий для квоты (это зависит от того, каким документом и по какому пункту Вам выдавали удостоверение ВБД).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.