Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Снятие с диспансерного наблюдения в психоневрологическом ГБУ (ПНД) оформляется только решением врачебной комиссии - это прямо требование Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» (ст. 27). Без коллегиального заключения такое решение принято быть не может, оно должно быть зафиксировано в медицинской документации с указанием оснований (стойкая ремиссия, выздоровление либо отсутствие показаний для дальнейшего наблюдения).
Если Вас сняли без объяснений, без уведомления или Вы сомневаетесь, что вообще было заседание комиссии - это повод требовать копию решения и оспаривать порядок его принятия. По позиции Пленума ВС РФ № 33 бремя доказывания правомерности своих действий лежит на самом медучреждении, а не на пациенте - то есть именно ГБУ обязано доказать, что процедура снятия соблюдена.
Тут есть и обратная сторона: снятие с учёта влияет на выдачу справок (для оружия, вождения, некоторых профессий), сведения передаются в информационные системы. Если снятие было формальным или "техническим", а фактически диагноз/наблюдение никуда не исчезли - это тоже отдельная проблема, которую нужно разбирать через запрос документов.
Уточните, пожалуйста: Вас сняли с учёта именно в психиатрическом ГБУ (ПНД), и в чём для Вас проблема - хотите оспорить сам факт снятия, восстановиться на учёт или наоборот доказать, что снятие законно (например, для справки)? Это меняет алгоритм действий.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.