Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Фиксированной суммы "на реабилитацию уха" в законодательстве не существует - размер выплаты зависит от того, к какой категории тяжести отнесет Вашу травму военно-врачебная комиссия: легкое увечье, тяжелое увечье либо "иная травма".
С 14.11.2024 действует дифференцированная система единовременных выплат от Минобороны: тяжелое увечье - 3 000 000 руб., легкое ранение - 1 000 000 руб., иные травмы - 100 000 руб. Травма барабанной перепонки без стойкой потери слуха обычно квалифицируется как легкое увечье, но если после операции сохранится снижение слуха или перфорация не заживет полностью - есть основания добиваться категории "тяжелое увечье" или установления инвалидности, а это уже другая сумма (до 4 млн руб. с доплатой 1 млн тем, кто уже получил 3 млн).
Но есть важный нюанс: помимо этой единовременной выплаты от МО, отдельно идет страховая выплата по обязательному государственному страхованию через СОГАЗ (по ФЗ № 52-ФЗ) - это другие деньги по другому основанию, и их размер тоже завязан на степень тяжести увечья по тому же принципу. Многие получают только одну из двух выплат просто потому, что не подавали документы во вторую инстанцию.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.