Можно ли вступить в наследство на гараж, если умерший не был собственником и имел долги?

У мужа был гараж, он умер в 2022 году. Я узнала, что он не становился собственником и не платил земельный налог и взносы, хочу вступить в наследство, могут ли меня заставить платить его долги.
, Нина Николаевна, г. Смоленск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Отвечать по долгам придётся, но не больше, чем стоит сам гараж - это прямо прописано в ст. 1175 ГК РФ: наследник отвечает по обязательствам умершего только в пределах стоимости принятого имущества, из своего кармана доплачивать не обязан.

Но здесь есть более важный момент, чем сами долги. Раз муж не оформил гараж в собственность, юридически наследуется не сам объект, а пай в ГСК - ст. 1176 ГК РФ. Пока Вы не вступите в кооператив и не закроете вопрос с паем, ни о каких долгах речи вообще нет - сначала надо разобраться со статусом самого гаража. И тут может помочь "гаражная амнистия", которую недавно продлили - через неё можно легализовать гараж, даже если он не был зарегистрирован при жизни мужа, если строение капитальное и построено до конца 2004 года.

Что касается взносов - ГСК любит требовать долги за 10-15 лет, хотя по закону срок давности всего 3 года. Но суд применит это ограничение только если Вы сами заявите об этом в процессе, автоматически ничего не спишется.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.