Ответ команды Правовед
Подавать документы можно уже сейчас, ждать похорон не нужно - право на выплаты возникает в день гибели военнослужащего, а не в день погребения или окончания процедур с телом. Основание для обращения - извещение о гибели и свидетельство о смерти, которые у Вас уже на руках. Это прямо подтверждено Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.07.2025 № 27-П - выплата считается за весь период с момента смерти, независимо от даты, когда семья фактически обратилась.
Но есть нюанс, который важно понимать сразу: единовременная выплата по ПП РФ № 824 делится в равных долях между всеми членами семьи первой очереди - это супруга, дети и родители погибшего. Если у брата есть жена или дети, доля мамы будет не единоличной, а частью общей суммы. Само воинское подразделение обязано подать сведения в Соцфонд в течение 30 дней со дня гибели - если этого ещё не сделали, лучше не ждать, а самим инициировать процесс через военкомат.
Соболезную Вашей семье. Понимаю, что сейчас не время думать о бумагах, но затягивание с подачей заявления реально может отсрочить получение денег - процедура не быстрая сама по себе.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.