Является ли красная карточка после медкомиссии в Сахарово патентом?

в сахарово прошел мед.комиссию документы в порядке получил красную карточку это патент?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Нет, красная карточка - это не патент, это дактилоскопическая карта, подтверждающая прохождение дактилоскопии, фотографирования и медосвидетельствования. Патент - отдельный документ, пластиковая карта с фото, ФИО, гражданством и указанием профессии, ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ.

Красная карточка - это только промежуточный этап. После неё документы (медзаключение, дактилоскопия, договор с работодателем при необходимости) передаются на оформление самого патента, и уже он даёт право работать. Пока патента на руках нет - легально трудиться нельзя, даже если карточка получена и всё "в порядке".

Дальше важно понимать сроки готовности патента, что делать если затягивают выдачу, как проверить статус и какие платежи нужно внести, чтобы патент не аннулировали сразу после получения.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.