Что делать, если призывают в армию при наличии направления на операцию по замене сустава?

Здравствуйте. У меня коксартроз правого тазобедренного сустава 3 степени и коксартроз левого тазобедренный сустав 2 степени. В отпуске лег в больницу с мая месяца и вчера меня приехали вп забрали говорят что подали в Сочи, хотя все что справки просили я отсылал, на 5 августа назначили операцию по замене сустава
, Вадим, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

То, что Вы описываете - это не "Сочи" в смысле города, а СОЧ (самовольное оставление части), автозамена сыграла злую шутку. Если Вы всё это время были на официальном стационарном лечении и передавали в часть справки о госпитализации - состав по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части) отсутствует, поскольку отсутствие по уважительной причине (документально подтверждённая болезнь) его не образует.

Но здесь есть принципиальный момент: одно дело - что справки отправлялись, и совсем другое - были ли они официально зарегистрированы в штабе части (входящий номер, подпись, отметка о получении). Если часть формально не получила ваши документы (например, отправляли обычной почтой без уведомления, электронкой без подтверждения) - для командования и следствия это будет выглядеть как самовольное отсутствие, даже если фактически Вы лежали в больнице.

Второй момент - коксартроз 3 степени правого сустава по действующему Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ № 565) обычно оценивается категорией "Д" (не годен к военной службе), что даёт право на увольнение и на прохождение ВВК в приоритетном порядке (ст. 25 ФЗ № 323-ФЗ). Плюс у Вас на 5 августа назначена операция по эндопротезированию - это отдельное основание, чтобы требовать от командования не препятствовать лечению.

Сейчас Вас, судя по всему, забрали для разбирательства/этапирования - и здесь важно действовать быстро, пока не пропустили сроки операции и не закрепилось обвинение в СОЧ без учёта справок.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.