Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Полную страховую сумму, указанную в договоре на дату наступления полной гибели, страховщик обязан выплатить - это прямо следует из п. 5 ст. 10 Закона РФ № 4015-1: при отказе страхователя от прав на застрахованное имущество в пользу страховщика (абандон) выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы, а не суммы за вычетом износа деталей.
Тут важно разделять два разных вычета, которые страховщики любят смешивать. Первый - это уменьшение самой страховой суммы по графику, если такой график прямо согласован в договоре (это законно, если Вы его подписывали). Второй - это вычет процента износа автомобиля или его деталей уже при расчёте калькуляции ущерба, как при частичном повреждении. При полной гибели с абандоном второй вариант применяться не должен - Вы отдаёте страховщику права на автомобиль целиком, и он получает право распорядиться годными остатками сам, а Вам должны выплатить полную сумму.
Если правила страхования Совкомбанка содержат условие о вычете износа именно в ситуации абандона - такое условие ухудшает Ваше положение по сравнению с законом и по ст. 16 Закона о защите прав потребителей может быть признано недействительным. Но на практике страховщик добровольно от этой позиции не отступит - придётся действовать через претензию, финомбудсмена и, при необходимости, суд.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Укажите дату заключения договора и пришлите полис, поскольку значение имеют вид страховой суммы, франшиза и условия ее уменьшения. При передаче годных остатков страховщику пункт 5 статьи 10 Закона РФ № 4015-1 дает право требовать полную страховую сумму, поэтому удержание амортизационного износа лишь со ссылкой на правила страхования можно оспаривать претензией, а затем через финансового уполномоченного и суд, но итоговый размер может зависеть от условий полиса и ранее произведенных выплат.Если хотите, могу помочь в личном чате проверить полис и подготовить претензию.